ГЛАВНОЕ МЕНЮ

  Главная

  Новости

  Занятия с детьми

  Контакты

  Администрация

  Поиск по сайту

  Фото Видео

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

  Сказки

  Загадки

  Игры

  Проза

  Поэзия

  Литература и пособия

  Родителям на заметку

  Полезные ссылки

  Страница "Вконтакте"

  Форум

Рейтинг@Mail.ru

Внимание!
 
картинка
Татьяна Васильевна Чертова. Занятия с детьми дошкольного возраста

Быстрые переходы:

математика 3

  Вводная

  Занятие № 1

  Занятие № 2

  Занятие № 3

  Занятие № 4

  Занятие № 5

  Занятие № 6

  Занятие № 7

 Занятие № 8

  Занятие № 9

  Занятие № 10

  Занятие № 11

  Занятие № 12

  Занятие № 13

  Занятие № 14

  Занятие № 15

  Занятие № 16

Математика 5-7 лет

Занятие 11.

Конспект занятия

Тема: Число и цифра 5. Состав числа 5.

Цель: Познакомить с составом числа 5 из двух меньших чисел.
Задачи: Учить выкладывать счетный материал по заданию воспитателя, писать цифру 5. Учить решать задачи на нахождение суммы двух чисел.
Закрепить понятия: условие, вопрос, решение задачи, ответ.
Закрепить умение решать примеры с опорой на рисунок-схему и без нее.
Развивать внимание, мышление, речь.
Воспитывать умение слушать товарищей и воспитателя.
Материалы :
Карточки для решения примеров на сложение и вычитание в пределах 10. Геометрические фигуры для иллюстрации задачи, шапочки для знакомства с частями задачи, цифры для составления решения задачи,
Раздаточный: карточки с числами от 0 до 10, набор геометрических фигур, цифр, знаков, карточки для решения примеров.

Ход занятия.

1.Счет до 20 и обратно.
2.Физкультминутка

Мы в лесок пойдем, мы грибок найдем
В шапочке нарядной светло-шоколадной.
Ты не прячь, грибок, под листок свой бок.
Ты ребятам нужен к вечеру на ужин.

3.Письмо цифры 5.

а) На что похожа цифра 5.

На доске корзины. В каждой по 5 грибов.
Воспитатель: Мы вернулись из леса с корзинками полными грибов. Посмотрите, сколько грибов в каждой корзинке?
Ответы детей.
Воспитатель: Вот и сама цифра 5. На что похожа цифра пять?
Ответы детей.

б) Пальчиковая гимнастика

(сжать кулачок, по очереди отгибать пальцы)
У девочек и мальчиков
На руке пять пальчиков:
Палец большой - парень с душой,
Палец указательный - господин влиятельный,
Палец средний - тоже не последний.
Палец безымянный - с колечком ходит чванный,
Пятый - мизинец, принёс вам гостинец.

в) Объяснение написания цифры 5.

Воспитатель: Напишем цифру 5.Как и все цифры, цифра 5 занимает правую сторону клеточки. Поэтому надо найти середину верхней стороны и отступить чуть-чуть вправо. Сначала пишу короткую палочку до середины клеточки. Затем пишу полуовал вверх, вправо, веду линию вниз до нижней стороны клеточки и приподнимаю чуть-чуть вверх.  Сверху пишу провисающую линию, от палочки в уголок. Слова подсказки: Палочка, пол яблочка и листик.

г) Повторение правил посадки при письме.

д) Письмо цифры 5 в воздухе.

е) Письмо цифры 5 на индивидуальных карточках.

4. Состав числа 5.

Воспитатель: Посмотрите на первую корзинку. Одинаковые ли грибы в корзинке? Выложите перед собой столько синих квадратов, сколько белых грибов. Сколько синих квадратов положили? Почему?
Выложите столько красных квадратов, сколько подосиновиков. Сколько красных квадратов положили? Почему? Сколько всего квадратов выложили? Как получилось 5?
(к 4 прибавили 1, получилось 5) Выложить под корзинкой цифры 4 и 1 и квадраты.
Аналогично разобрать состав числа 5 из 3 и 2, 2 и 3, 1 и 4.

5. Игра «Числовые домики».

Воспитатель: В домиках живут цифры. На крыше домика написано число 5. Значит, если мы сложим числа  в окошках, должно получиться 5. Если в окошке написана цифра 4, какое число прячется в другом окошке? (1) Пять – это 4 и 1. И так далее.

6. Физкультминутка.

По дорожкам, по тропинкам
Мы в осенний лес пойдем.
Под березкой, под рябинкой
Мы грибочков наберем.

7. Решение задачи.

Воспитатель: Послушайте задачу: Саша нашел в лесу 4 гриба, а Маша 3. Сколько всего грибов нашли дети?
Воспитатель: Что нам известно в задаче?
Дети: Нам известно, что Саша нашел в лесу 4 гриба, а Маша 3.
Воспитатель: То, что известно - это условие задачи.
Воспитатель надевает на голову ребенку шапочку со словом "условие".
Воспитатель: Повтори условие.
Воспитатель: Что надо узнать в задаче?
Дети: Надо узнать, сколько всего грибов нашли дети.
Воспитатель: То, что надо узнать - это вопрос задачи.
Воспитатель надевает на голову ребенку шапочку со словом "вопрос".
Воспитатель: Повтори вопрос.
Воспитатель: Теперь надо решить задачу. Сначала мы ее проиллюстрируем. Вместо грибочков, которые нашел Саша, возьмем красные квадратики. Сколько взяли красных квадратиков? Почему? Вместо грибов, найденных Машей,  возьмем синие квадратики. Сколько взяли синих квадратиков? Почему? Сколько всего квадратов выложили? Как получилось 7? К 4 прибавили 3, получилось семь.  Запишем то, что мы сказали с помощью математических знаков. Сколько грибов нашел Саша? Возьмите цифру 4. Положите под красными квадратиками. Сколько грибов нашла маша? Положите цифру 3 под синими квадратиками. Какой знак нам говорит, что надо прибавить? Положите «плюс» между цифрами 4 и 3. Какой знак в математике заменяет слово «получится»? Сколько всего грибов? Положите цифру 7. Прочитайте получившийся пример. Это решение задачи.
Воспитатель надевает на голову ребенку шапочку со словом "решение".
Воспитатель: Повтори решение.
Воспитатель: Задачу мы решили. Осталось дать ответ на вопрос задачи. Вспомним вопрос. Кто скажет ответ?
Воспитатель надевает на голову ребенку шапочку со словом "ответ".
Воспитатель: Вот теперь мы решили задачу. Повторим, как решали.
Все дети в шапочках выходят к доске. Вспомни условие, вопрос, решение, ответ задачи.
Воспитатель: Как называется то, что нам известно в задаче?
Дети: То, что известно называется условием
Воспитатель: Как называется то, что надо узнать в задаче?
Дети: То, что надо узнать в задаче, называется вопрос.
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи?
Дети: Надо решить задачу.
Воспитатель: Без чего мы не сможем сказать, что задача решена?
Дети: Задача не решена, если нет ответа на вопрос.
По мере ответов детей на доску вывесить слова: "условие", "вопрос", "решение", "ответ".

8. Физкультминутка

Эта ручка правая. Эта ручка левая.
Дети вытягивают сначала правую руку вперед ладонью вверх, затем левую
Я на мячик нажимаю, я зарядку делаю.
Дети выполняют движения по тексту.
Будет сильной правая, будет сильной левая,
Поднимают сначала правую руку, согнутую в локте вверх, потом левую (как силачи)
Будут ручки у меня сильные, умелые.
Поочередно поднимают то правую, то левую руки, как силачи.
Умелой будет правая, умелой будет левая.
Дети вытягивают сначала правую руку вперед ладонью вверх, затем левую

9. Игра «Муха».

10. Итог занятия.

Воспитатель: В какие игры играли? Что нового узнали? Что больше всего понравилось?

11. Дополнительно:

Решение примеров на сложение и вычитание по индивидуальным карточкам.

Игры по теме урока:

1.

2.

3.

 

Дополнительная литература:

 

Обсудить на форуме

 

 

Copyright © 2009 "Маленькие волшебники"

Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Сайт создан в системе uCoz